Как использовать подвесные светильники в декоре


Освещение – очень важный элемент оформления интерьера.

Освещение не только добавляет функциональность, но также придает помещению определенный стиль. Освещение создает необходимую атмосферу в помещении, кроме того, оно может использоваться, чтобы сделать место уютным или, наоборот, просторным в зависимости от задачи. Освещение тесно связано с размером комнаты, типом мебели, цветами, превалирующими в комнате и естественным светом.
Подвесные же светильники и вовсе представляют собой идеальную комбинацию одновременно декоративного и функционального элемента.
Размер подвесных светильников
Подвесные светильники бывают самых разных размеров, начиная от 12 сантиметров в ширину и заканчивая метром. Подходящий размер светильника определяется в зависимости от места его расположения. Кроме того, очень важным вопросом дизайна является высота, на которой будет висеть светильник. Как правило, светильники подвешивают на цепях или шнурах, которые можно регулировать по длине в дальнейшем. Нужно помнить, что светильник не должен висеть слишком высоко, ибо тогда и его декоративная составляющая, и функциональная будут утеряны (в интерьере он не будет заметен, кроме того, света будет недостаточно), кроме того, повесив его слишком низко, он может мешать людям в их действиях и слишком ярко освещать комнату.
Стиль
Чаще всего многообразие стилей можно отнести к четырем основным категориям:
1. Классический: украшенные витиеватыми узорами с большим количеством деталей. Подойдет для богатых, винтажных и даже деревенских стилей интерьеров.
2. Модерн: четкие и гладкие формы таких светильников идеально подойдут для тех, кто хочет создать минималистичный дизайн интерьера.
3. Эволюционный: дизайн, который воплощает собой переход от традиционного стиля к современному; дизайн, который включает в себя детали обоих стилей.
4. Ассорти: смесь более чем одного стиля, для тех, кто любит экспериментировать с разными внешними обликами, и готов добавить эклектические детали освещения в свой интерьер.
Материалы
Стекло, металл, ткань, керамика и пластик – самые распространенные материалы для изготовления светильников. Каждый из этих материалов подходит для разных целей: стекло идеально для помещений, где требуется больше света; светильники из металла могут быть выполнены в различных видах (матовый никель, полированный хром, масляная бронза, черное железо и т.д.), что делает их важным акцентом в интерьере; пластик очень легок в применении, но такие светильники лучше вешать в углах, так как со временем они теряют свой цвет; светильники отделанные тканью придают интерьеру скромный, деревенский стиль.
Типы
1. Маленькие светильники: такие светильники можно вешать как по одиночке, так и рядами, что идеально подходит для учебных помещений или освещения над раковиной.
2. Island Pendant Lights: комбинация из нескольких маленьких светильников. Лучше всего для кухни или столовой.
3. Конструкция из множества ламп: комбинация, содержащая до десяти лампочек в одном креплении. Они также отлично подходят для столовой, а также могут использоваться как альтернатива люстрам.
4. Перевернутые подвесные светильники: как правило, висят на цепочке и напоминают собой уличные фонари. Идеально подходят для столовой.
Лампочки
При подборе правильной лампочки для подвесных светильников необходимо учитывать цветовую температуру, яркость и мощность. Никогда не следует превышать мощность, указанную для вашего светильника. Существуют различные типы ламп, таких как лампа накаливания, галогенные лампы, лампы HID, светодиоды и CFL. Светодиоды и CFL помогают снизить энергозатраты, поскольку они имеют меньшую мощность при таком же уровне яркости. Для гостиной и спальни выбирайте лампочки с теплым белым цветом, для рабочего пространства и кухни — с ярко-белой цветовой температурой, а для учебных помещений вы можете использовать цветовую температуру, соответствующую дневному свету.

\

Источник: http://designlike.com/how-to-use-pendant-lights-in-decor/

YouTube
PINTEREST
PINTEREST